•  

    盛達
  •  

    盛達

聯系我們

版權所有 Copyright? 2017   河南盛達資產評估有限公司     豫ICP備19000645號-1     網站建設:中企動力  鄭州

地址:鄭州市中原區建設西路11號院1號樓1層附9號  
電話:0371—68966839   /  18237163017 
郵箱:
hnsdpg@163.com

>
>
資產評估機構出具估值報告的相關規定?
公司新聞
評估動態
法律法規

新聞資訊 News center

資產評估機構出具估值報告的相關規定?

來源:
北京資產評估協會專業技術委員會執業問題解答
發布時間:
2022/01/05

2011年6月,國務院國資委印發的《中央企業境外國有產權管理暫行辦法》(國資委令第27號)規定:中央企業及其各級子企業獨資或者控股的境外企業在境外發生轉讓或者受讓產權、以非貨幣資產出資、非上市公司國有股東股權比例變動、合并分立、解散清算等經濟行為時,應當聘請具有相應資質、專業經驗和良好信譽的專業機構對標的物進行評估或者估值,評估項目或者估值情況應當由中央企業備案;涉及中央企業重要子企業由國有獨資轉為絕對控股、絕對控股轉為相對控股或者失去控股地位等經濟行為的,評估項目或者估值情況應當報國資委備案或者核準。中央企業及其各級子企業獨資或者控股的境外企業在進行與評估或者估值相應的經濟行為時,其交易對價應當以經備案的評估或者估值結果為基準。

2011年9月,國務院國資委印發的《關于加強中央企業境外國有產權管理有關工作的通知》(國資發產權〔2011〕144號)要求,中央企業及其各級子企業獨資或者控股的境外企業發生《中央企業境外國有產權管理暫行辦法》第十條規定的應評估或者估值的經濟行為時,應當聘請具有相應資質、專業經驗、良好信譽并與經濟行為相適應的境內外專業機構對標的物進行評估或者估值。其中:選擇的境內評估機構應當具有國家相關部門確認的專業資質;選擇的境外評估或估值機構應當遵守標的物所在國家或地區對評估或估值機構專業資質的相關規定。評估或者估值情況應當按照《中央企業境外國有產權管理暫行辦法》相關規定進行備案或核準。報送備案或核準的評估或者估值報告書及其相關說明等資料應為中文文本。

2013年5月,國務院國資委印發的《企業國有資產評估項目備案工作指引》(國資發產權〔2013〕64號),專門一章規范“境外評估或估值報告審核”。近幾年,中央企業及其各級子企業獨資或者控股的境外企業在境外發生的《中央企業境外國有產權管理暫行辦法》第十條規定的應評估或者估值的經濟行為,聘請境外機構出具估值報告,并備案的情況很多。

2014年修訂的《上市公司重大資產重組管理辦法》(中國證監會令109號)提出了重大資產重組中相關資產以資產評估結果作為定價依據時,對資產評估機構和上市公司董事會的要求;相關資產不以資產評估結果作為定價依據,對上市公司及上市公司董事會的要求。同時提出了評估機構估值機構的概念。中國證監會發言人指出,“估值機構”可以是評估機構,也可以是獨立財務顧問、會計師事務所,提供估值服務不要求必須具有評估資質。其中,“評估機構”具有由財政部門或其他主管機構授予的評估行業資質。在目前上市公司重大資產重組定價環節,資產評估機構可以出具估值報告。但是同時,中國證監會發布的《公開發行證券的公司信息披露內容與格式準則第26號——上市公司重大資產重組》第七節“交易標的評估或估值”中的第二十四條,對重大資產重組中相關評估報告和估值報告的信息披露提出詳細要求。

特別提示: 針對近期收集到的有關資產評估報告披露實務操作問題,北京資產評估協會專業技術委員會組織專家進行了相應解答。解答僅代表起草專家個人觀點,不是對相關法律法規及資產評估執業準則的解讀,也不能替代資產評估專業人員的職業判斷。在執業中,資產評估專業人員應結合項目實際情況、自身職業判斷,不能直接照搬照抄。

摘自:北京資產評估協會專業技術委員會執業問題解答(2020年第一期)

人人超碰人人爽人人添